MENGHITUNG KAPASITAS KERING ANGIN DAN KAPASITAS LAPANG

Rumus  =  b – c / c – a  x 100 =…….%

  1. 1.      Kapasitas lapang

Kapasitas lapang ulangan 1

Berat botol kosong                                    =  20,9 (a gram) à (tanah dibungkus kain kasa dicelupkan kedalam air   setelah itu digantung selama semalam. Kemudian ambil tanah bagian tengah dan letakkan pada botol kosong sampai separuh botol kosong)

Berat tanah dalam separuh botol kosong = 34,3 (b gram) àdioven

Berat botol setelah dioven                       = 30 (c gram)

Kapasitas lapang ulangan 2

Berat botol kosong                                    =  21,7 (a gram) à (tanah dibungkus kain kasa dicelupkan kedalam air   setelah itu digantung selama semalam. Kemudian ambil tanah bagian tengah dan letakkan pada botol kosong sampai separuh botol kosong.)

Berat tanah dalam separuh botol kosong = 32,3 (b gram) à dioven

Berat botol setelah dioven                       = 29 (c gram)

Perhitungan kapasitas lapang ulangan 1 dan 2

KL U1= 34,3 – 30 / 30 – 20,9 x 100 = 4,3 / 9,1 x 100 =  47,25%

KLU2= 32,3 – 29 / 29 – 21,7 x 100 = 3,3 / 7,3 x 100 = 45,2%

Rata-rata kapasitas lapang = KLU1 + KLU2 / 2   = 47,25%  +  45,2%  / 2 = 46,22%

  1. 2.      Kapasitas kering angin

Kapasitas kering angin ulangan 1

Berat botol kosong                                   = 20 (a gram) à diisi tanah setengah botol  kosong

Berat tanah dalam separuh botol kosong = 34,2 (b gram) à dioven

Berat botol setelah dioven                         = 32,7 (c gram)

Kapasitas kering angin ulangan 2

Berat botol kosong                                   = 20,1 (a gram) à diisi tanah setengah botol  kosong

Berat tanah dalam separuh botol kosong = 34 (b gram) à dioven

Berat botol setelah dioven                         = 32,5 (c gram)

 

Perhitungan Kapasitas kering angin ulangan 1 & 2

Rumus  =  b – c / c – a  x 100 =…….%

Ka U1 =  34,2 – 32,7 / 34,2  – 20 x 100% = 1,5 / 12,7 x 100 = 11,81 %

Ka U2 = 34,0 – 32,5 / 32,5 – 20,1 x 100 =  1,5 /12,4 x 100 = 12,09 %

Rata-rata ka u1 dan ka u2

11,81 % + 12,09 % / 2 =11,95%

Menghitung kebutuhan air pada 5 kg tanah

KL-KA =  46,22% – 11,95% = 34,27 %

34,27 /100 x 5 kg =1,7 kg atau 1,7 liter à percobaan 100%

30 /100 x 1,7 = 0,5 L à percobaan 60%

60 / 100 x 1,7 = 1,02 L à percobaan 30%

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

%d blogger menyukai ini: